ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ
ПО ПЕДАГОГИКЕ (ФГОС)

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Узнать подробнее

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ
ПО ПСИХОЛОГИИ

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Узнать подробнее
Главная / Поступающим / Вопросы-Ответы

Вопросы-Ответы

Вопрос-ОтветРаздел «Вопрос-Ответ» содержит самые частые вопросы об обучении в нашем Институте психологии, а также подробные ответы на них. Если у Вас возникли вопросы об организации обучения, документах об окончании или другие, загляните сюда!

Вопрос:

Можно ли привлекать к учебному процессу в организациях дополнительного профессионального образования лиц, не имеющих ученых степеней и званий?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона N 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах. Таким образом, лица, не имеющие ученых степеней и званий, могут участвовать в учебном процессе организаций дополнительного профессионального образования.

Для должности "преподаватель" приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 года N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

Ответ дан по состоянию законодательства на 28 ноября 2013 г.

Вопрос:

Нужна ли государственная аккредитация по дополнительным профессиональным программам?

Ответ:

Федеральным законом N 273-ФЗ не предусмотрено проведение государственной аккредитации образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. В соответствии с частью 8 статьи 108 Федерального закона N 273-ФЗ со дня вступления его в силу свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ признаются недействующими для всех образовательных организаций.

Ответ дан по состоянию законодательства на 28 ноября 2013 г.

Вопрос:
Что такое лицензия на право ведения образовательной деятельности? На какой срок она выдается?
Ответ:
Лицензия на право ведения образовательной деятельности по образовательным программам профессионального образования - это документ, который выдается федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием - Министерством образования РФ, либо Департаментом образования г. Москвы.

Наличие лицензии означает, что образовательному учреждению разрешено осуществлять образовательные услуги.

Лицензия выдается на основании заключении экспертной комиссии, которая устанавливает соответствие государственным требованиям условий осуществления образовательного процесса в части строительных норм и правил, санитарных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

В положении о лицензировании образовательной деятельности указывается, что лицензия выдается на срок от года до пяти лет (утверждено Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 N 796).

Институт позитивных технологий и консалтинга имеет первую лицензию Министерства образования РФ на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования № 001039 от 14 июля 2003 года и вторую - выданную департаментом образования г. Москвы на осуществление образовательной деятельности в сфере дополнительного профессионального образование (профессиональная переподготовка и повышение квалификации).
Вопрос:
Чем отличается государственный диплом о профессиональной переподготовке от государственного диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:
Ответ:
Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Имея один диплом о высшем образовании, можно хоть каждый год проходить профессиональную переподготовку и получать диплом государственного образца о новой профессии.

Срок обучения для получения диплома - вот главное отличие диплома о профессиональной переподготовке и диплома о втором высшем образовании.
Получив переподготовку или второе высшее образование, Вы можете работать на одинаковых должностях.

(источник: Инфоград-Москва)
Вопрос:

Могу ли я поступить на программу проф. переподготовки по психологии, если первое образование у меня экономическое?

Ответ:

"Письмо Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 "О дополнительном профессиональном образовании"
(вместе с "Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования")
 
В соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
 
Таким образом, прием слушателей на обучение по ДПП, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования возможен на законном основании.

Вопрос:

Можно ли поступить в ваше учебное заведение с незаконченным (пока) высшим образованием (учусь на 4 курсе университета)?

Ответ:

"Письмо Минобрнауки России от 09.10.2013 N 06-735 "О дополнительном профессиональном образовании"
(вместе с "Разъяснениями о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования")

В соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, прием слушателей на обучение по ДПП, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования возможен на законном основании.

Вопрос:
Какие документы необходимы для поступления?
Ответ:
При поступлении в приёмную комиссию необходимо предоставить:

копию документа о высшем образовании (диплом);
копию паспорта.
Вопрос:
Могу ли я поступить в ваш институт со средним специальным образованием?
Ответ:
Да, Вы можете поступить на курсы.
Вопрос:
Могут ли к вам поступать граждане других стран?
Ответ:
Для поступления и обучения в нашем ВУЗе гражданство не имеет значения.
Вопрос:
Когда начинается обучение?
Ответ:
Поступить на обучение в наш институт возможно в любое время года. Занятия Вы сможете начать сразу после поступления денежных средств на р/счет института.