ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ
ПО ПЕДАГОГИКЕ (ФГОС)

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Узнать подробнее

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ
ПО ПСИХОЛОГИИ

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Узнать подробнее
Главная / Поступающим / Вопросы-Ответы / Чтобы пройти профессиональную переподготовку нужно иметь диплом о высшем образовании степени специалист или так же можно пройти переподготовку, имея диплом бакалавра?

Чтобы пройти профессиональную переподготовку нужно иметь диплом о высшем образовании степени специалист или так же можно пройти переподготовку, имея диплом бакалавра?

Вопрос:
Чтобы пройти профессиональную переподготовку нужно иметь диплом о высшем образовании степени специалист или так же можно пройти переподготовку, имея диплом бакалавра?
Ответ:
В соответствии с п. 9 Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утв. Приказом Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571, уровень образования специалистов, проходящих профессиональную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или для получения дополнительной квалификации. В соответствии с п. 4 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» право заниматься профессиональной деятельностью дают квалификации, указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании. Согласно п. 5 ст. 27 Закона РФ «Об образовании» установлено два уровня (образовательного ценза) для высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование – бакалавриат и высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура. Таким образом, пройти переподготовку может как лицо, имеющее диплом специалиста, так и прошедший бакалавриат или магистратуру. Ответ дан по состоянию законодательства на 1 марта 2011 г.