У меня диплом негосударственного образца. Могу ли я поступить в ВУЗ с гос. аккредитацией, для последипломной переподготовки по родственной специальности, с последующим получением диплома гос. образца О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ?

Государственная лицензия

Государственная лицензия

Институт имеет Государственную лицензияю на право ведения образовательной деятельности № 033416 (бессрочная) 

Диплом, удостоверение

Диплом, удостоверение

Форма документов, выдаваемых в нашем институте, соответствует всем требованиям государства. Образец диплома/удостоверения вы можете увидеть на странице любой программы в блоке "Стоимость".

Льготная стоимость

Льготная стоимость

Вы можете оплатить обучение в рассрочку. Дополнительные скидки предусмотрены для групповых заявок на обучение (от 3 чел). 

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

26 направлений обучения по педагогике и психологии, более 450 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

У меня диплом негосударственного образца. Могу ли я поступить в ВУЗ с гос. аккредитацией, для последипломной переподготовки по родственной специальности, с последующим получением диплома гос. образца О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ?

Вопрос:
У меня диплом негосударственного образца. Могу ли я поступить в ВУЗ с гос. аккредитацией, для последипломной переподготовки по родственной специальности, с последующим получением диплома гос. образца О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ?
Ответ:
В соответствии с п. 5 ст. 27 Закона РФ «Об образовании», в Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы): 1) основное общее образование; 2) среднее (полное) общее образование; 3) начальное профессиональное образование; 4) среднее профессиональное образование; 5) высшее профессиональное образование - бакалавриат; 5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура; 6) послевузовское профессиональное образование. Как следует из приведенной нормы, профессиональная переподготовка не является самостоятельным образовательным уровнем, а рассматривается в качестве одного из видов дополнительного профессионального образования (п. 1. Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утв. Приказом Минобразования России от 06.09.2000 N 2571). Профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования (п. 8 Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов). Диплом государственного образца о высшем образовании не является обязательным условием для прохождения профессиональной переподготовки. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Диплом о профессиональной переподготовке выдается слушателям, успешно закончившим курс обучения по программе в объеме свыше 500 часов (п. 28 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 610). Вышесказанное означает, что диплом о высшем образовании негосударственного образца позволяет его обладателю пройти профессиональную переподготовку с получением диплома государственного образца о профессиональной переподготовке. Отказ государственного образовательного учреждения в выдаче документа государственного образца о профессиональной переподготовке неправомерен. Ответ дан по состоянию законодательства на 14 января 2012 г.