В связи с последними изменениями в перечне документов, подтверждающих наличие высшего образования, можно ли рассчитывать на получение диплома о профессиональной переподготовке, имея диплом о неполном высшем образовании?

Государственная лицензия

Государственная лицензия

Институт имеет Государственную лицензияю на право ведения образовательной деятельности № 033416 (бессрочная) 

Диплом, удостоверение

Диплом, удостоверение

Форма документов, выдаваемых в нашем институте, соответствует всем требованиям государства. Образец диплома/удостоверения вы можете увидеть на странице любой программы в блоке "Стоимость".

Льготная стоимость

Льготная стоимость

Вы можете оплатить обучение в рассрочку. Дополнительные скидки предусмотрены для групповых заявок на обучение (от 3 чел). 

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение

26 направлений обучения по педагогике и психологии, более 450 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В связи с последними изменениями в перечне документов, подтверждающих наличие высшего образования, можно ли рассчитывать на получение диплома о профессиональной переподготовке, имея диплом о неполном высшем образовании?

Вопрос:
В связи с последними изменениями в перечне документов, подтверждающих наличие высшего образования, можно ли рассчитывать на получение диплома о профессиональной переподготовке, имея диплом о неполном высшем образовании?
Ответ:
В соответствии с п. 8 Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утв. Приказом Министерства образования Российской Федерации от 6 сентября 2000 г. N 2571, профессиональная переподготовка специалистов проводится на базе высшего и среднего профессионального образования. При этом, как следует из п. 9 Положения, уровень образования специалистов, проходящих профессиональную переподготовку, должен быть не ниже уровня образования, требуемого для нового вида профессиональной деятельности или для получения дополнительной квалификации. Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ (в ред. от 01 декабря 2007 N 313-ФЗ), только лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования. При этом устанавливаются следующие виды документов об уровнях высшего профессионального образования: диплом бакалавра; диплом специалиста; диплом магистра. Только квалификация "бакалавр", "специалист" и "магистр" дают гражданину право претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. До принятия Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ действовало правило, согласно которому образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца. Однако и в то время только получение диплома, подтверждающего квалификацию (в том числе «бакалавр» давало гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. Диплом о неполном высшем образовании никогда не являлся документом, подтверждающим квалификацию, а в форме диплома (Приложение 7 к Постановлению Госкомвуза России от 30 ноября 1994 N 9) установлено, что диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования (а не какого-либо другого). Таким образом, диплом о неполном высшем образовании не давал вам права поступать в образовательное учреждение для прохождения профессиональной переподготовки. В соответствии с п. 7 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610 (в ред. от 31.03.2003 N 175) в результате профессиональной переподготовки специалисту может быть присвоена дополнительная квалификация на базе полученной специальности. Поскольку диплом о неполном высшем образовании не является подтверждением полученной специальности, он не дает права на получение диплома о профессиональной переподготовке. Ответ дан по состоянию законодательства на 07 февраля 2011 г.