Отзывы выпускников факультета позитивной психологии

Рабль Марина Михайловна

Россия-Австрия, главный специалист-ревизор контрольно-ревизионного отдела Фонда Социального Страхования РФ
Рабль Марина Михайловна
Я бы хотела выразить огромную благодарность Институту. Я давно увлекалась психологией, но всё это было не настолько глубоко. В моей жизни произошел ряд событий, который привел меня учиться на психолога. По началу было тяжело. Были лекции, тесты и экзамены, а также самостоятельная практическая работа. Но лекции составлены настолько удобно, что информация запоминается легко. Также я вела конспекты и сразу же скачала с учебного портала дополнительные методические материалы. Когда экзамены прошли началась увлекательная часть учебы - практические задания. Здесь вы уже можете общаться с клиентами и если возникают какие-то проблемы в составлении отчета по проведенным консультациям, то всегда можно обратиться в куратору за помощью. Мне с куратором очень повезло, она и как человек - замечательная. Учеба в Институте круто изменила мою жизнь и меня саму. Также изменила жизнь моей семьи и моих друзей, так как если я узнавала что-то интересное и полезное, я сразу же с ними делилась. Также за время учебы я познакомилась с молодым человеком и создала отношения совершенно на другом уровне, до учебы в институте я и не знала методов разрешения конфликтов и как создавать гармоничные отношения. А два месяца назад мы с ним поженились и безгранично счастливы. Огромная доля моего успеха в работе, с друзьями и в личной жизни обязана моей учебе в этом замечательном Институте.

 

 

 

С уважением, Марина Рабль

Бочарова Марина Юрьевна

г. Санкт-Петербург, учитель математики
Бочарова Марина Юрьевна
В настоящее время я не работаю, но в связи с обучением вдохновилась и решила сменить область деятельности (работала в сфере продаж оборудования) и заняться психологическим консультированием, меня это всегда привлекало, я практически всегда могла наладить контакт с людьми. В личной жизни были преодолены разногласия с супругом и старшим сыном по большому кругу вопросов, а благодарю обучению - улучшилось взаимопонимание, стабилизировалась семейная обстановка, можно сказать, прошли один из нормативных кризисов без потерь.

 

В программе обучения понравилось все. Для себя выделяю теоретические курсы: «Психологическое консультирование», «Психология общения», «Семейная психология», где интересно и четко изложен материал, который необходим для практического применения. Также понравились все техники, они - важный инструмент в работе. Самыми интересными темами для меня оказались: механизмы психологической защиты личности и кризисы семейной жизни, ДАО. Знания по данным темам позволили мне, прежде всего, разобраться в вопросах моей личной жизни.

Очень удобен процесс обучения:

1. Я сама распределяла свое время в течение дня, обучение можно было проводить в любое удобное время, хоть ночью… Я, например, находилась в отпуске по уходу за ребенком, и любую свободную минутку уделяла учебе, и мне какое-то отвлечение было от домашних забот.

2. Курс построен четко и доступно, интересно, лекции оформлены подходящими картинками, это вызывает интерес и способствует запоминанию.

3. Есть возможность хорошо подготовиться к экзамену по теоретической части, сдавая зачеты по темам, добиваясь хорошего результата.

Вообще обучение в институте полностью соответствовало моим ожиданиям: я получила и теоретическую и практическую подготовку, развила практические навыки общения с клиентами, которые позволяли мне самой отслеживать свои плюсы и минусы, корректировать работу, что поощряло находить дополнительный материал по интересующему вопросу, т.е. заниматься самообразованием.

Полученные знания, позволят мне открыть собственное дело собираюсь открыть ИП и работать в сфере психологического консультирования (психологом-консультантом) как дистанционно, так и очно. Параллельно буду заниматься монтессори-педагогикой, работая в детском центре развития (там, кстати, работодателем приветствуется психологическое образование). В будущем планирую открыть свой кабинет по психологии и педагогике. Сейчас разрабатываю план своего продвижения!

Ляхова Светлана Николаевна

Республика Беларусь, г.Брест, коуч
Ляхова Светлана Николаевна
Результатом того, что я начала обучение, стала кардинальная смена моей профессиональной деятельности: с должности коммерческого директора строительной компании я ушла в «свободное плавание» и последний год занимаюсь бизнес-образованием (веду бизнес-тренинги и консультирую руководителей предприятий по вопросам построения бизнес-процессов), а также личностным и профессиональным коучингом. Получив образование психолога, я могу успешно совмещать мой предыдущий практический опыт работы в коммерческих структурах на руководящих постах и увлечение психологией.

 

Само обучение очень качественно и дает как много новой информации, так и помогает структурировать и систематизировать уже имеющуюся. Учебная программа максимально адаптирована к реальной жизни и не воспринимается лишь как отвлеченная теория. Предлагаемый к обучению материал структурирован и лаконичен. Информация подана таким образом, что заинтересовывает и стимулирует к дальнейшей самостоятельной работе по еще более глубокому изучению практической психологии. Практические задания очень разнообразны, интересны и при их качественном выполнении действительно помогают и лучше разобраться в себе, и использовать их в качестве инструментов при работе с клиентами.

Благодаря обучению я стала более уверенной в себе. Многие ситуации, которые ранее воспринимались как критичные, стали гораздо легче переноситься. А самым главным своим приобретением я считаю появление позитивного взгляда на жизнь!

Фоменко Ирина Александровна

Алтайский край, г. Славгород, проектный координатор
Фоменко Ирина Александровна
Предновогодний период, лично для меня, это прекрасная возможность оглянуться назад и вспомнить те самые яркие моменты уходящего года, с которыми непременно хочется начать «новую жизнь» нового года.

Одним из таких ярких моментов в моей жизни стало для меня в 2010 году обучение в Институте.

Очень давно искала возможность найти курс обучения, который был бы очень близок мне, посмотрев множество предложений, остановила свой выбор именно на этом учебном заведении. Во-первых, о нем, мне рассказал человек, которому доверяю и этот человек успешно обучался в институте уже один год, и меня очень привлекла программа по направлению психолог по позитивной психологии. На тот момент жизни мне показалось, что это достаточно судьбоносно для меня – именно позитива не доставало лично мне, и я решила попробовать.

С первых моментов общение с сотрудниками Института показало, что я сделала для себя правильный выбор, так как все возникающие вопросы разрешались в течение нескольких часов.

А когда приступила к изучению лекционного материала, мне очень понравилось, что выделены основные момента курса, и они же отражаются в практикумах, что позволяет легко запомнить материал. На протяжении всего года для меня было интересно читать и предложенную литературу, расположенную в электронной библиотеке института и много дополнительной литературы.

Очень большой интерес представлял для меня выполнение практических заданий по специализации, я узнала очень много интересных моментов, в отношениях с людьми стало понятно, где видела проблему, а ее на самом деле не существовало и как можно поступить, чтобы решить возникшие проблемы и понять откуда они, эмоции, которые возникали у меня при выполнении заданий, даже не возможно полностью передать на бумаге, иногда у меня возникало удивительное ощущение, что я сейчас живу в этом моменте, и я это осознаю и понимаю, почему это происходит, выполнение данных заданий, их логика дало мне уникальную возможность прочувствовать, что значит, жить не в прошлом, не в настоящем, а именно СЕЙЧАС. Это стало для меня очень и очень ценным. И лично для себя эти моменты, я могу назвать главным событием уходящего года.

Пора экзаменов дала возможность ощутить уже давно забытые ощущения времен студенчества. Конечно, очень волновалась, отрабатывала каждый практикум, конспектировала неверные ответы, затем пролистывала материалы лекций и вновь возвращалась к практикуму. Экзаменационный период еще и совпал в моей жизни со сменой рабочего места, и приходилось готовиться в пути: в поездах и самолетах, гостиничных номерах, по ночам, достаточно тоже интересные переживания. Первый экзамен у меня был по предмету «Общая психология» он стал самым волнительным, смогла на физическом уровне ощутить и давно забытую дрожь в руках, и учащенное сердцебиение. Было интересно, насколько смогу справиться. Второй экзамен уже сдавала намного спокойнее. И, когда были сдана вся сессия чувство, когда смогла полностью выдохнуть полной грудью. Сдача экзаменов тоже оказалась для меня очень интересным опытом – помимо того, что я могла наблюдать за своим состоянием, она мне прибавила уверенности в себе.

Любое заведение для меня это, прежде всего, сотрудники данного заведения и отдельные слова благодарности мне бы хотелось сказать кураторам, так сложилось, что у меня их за этот год было три человека это Лобанова Эльвира Валентиновна, Алексеев Владимир Алексеевич это люди, которые всегда оказывали поддержку, вникали в сложившеюся ситуацию, консультировали и, сейчас, моим нынешним куратором является Миляеева Виолетта Валерьевна это человек от которого даже на таком большом расстоянии чувствуешь поддержку. Я просто уверена, что меня всегда выслушают, поймут и это не будет формальным, так скажем по роду деятельности, а действительно искренним отношением, и то, что сессия мной была сдана с хорошими результатами – это и заслуга Виолетты Валерьевны тоже, так как ее напоминания, ее поздравления, милые картинки они на меня очень позитивно действовали и придавали сил.

В канун Новогодних праздников мне бы очень хотелось пожелать сотрудникам института, чтобы в их жизни всегда было место вере в волшебство. Им уже удалось создать маленькое волшебство, например, для меня – это волшебство чудесного учебного материала, веры в себя, да и волшебство приятных моментов уходящего года.

Пусть что-то волшебное обязательно произойдет в их жизни, важно в это верить, как говориться «Все сбудется. Все непременно сбудется. Во что мы верим, то и будет нам».

Курилина Марина Александровна

Республика Беларусь, г. Могилев
Курилина Марина Александровна
Очень приятно давать обратную связь, когда это связано с возможностью получать образование самым удобным для тебя способом! Когда получаешь удовлетворение от процесса обучения, когда изучаемый материал изложен доступно и понятно. Учебная программа выстроена индивидуально для данного конкретного студента, и очень разумно спланирован во времени график обучения и экзаменов! Все это я имела возможность испытать во время обучения на дистанционной форме по программе: “Профессиональная переподготовка, психолог-консультант по позитивной психологии”.

 

Мой опыт будет интересен тем, у кого уже был опыт студенческой жизни, наполненный интересными событиями, живым и творческим общением, и кто сейчас собирается получать очередное образование, удачно совмещая процесс обучения с активной профессиональной деятельностью (зачастую ни как не связанной с получаемым образованием), а так же с семейными отношениями. Подобное заявление может звучать не реалистично, но теперь я точно знаю, что это возможно, благодаря дистанционной форме обучения!

Поэтому, исходя из личного опыта, я хочу рассказать об основных достоинствах дистанционного обучения:

Во-первых, это возможность организовать обучение, не выходя из дома. Причем учебный и экзаменационный процессы не требуют от Вас личного присутствия в институте!

Во-вторых, Вы сами решаете, в какое время суток будет сегодня проходить Ваше занятие!

В-третьих, Весь учебный материал представлен в виде удобных учебных модулей, изучение которых доступно и понятно, а также существует контроль знаний, который Вам позволяет понять успешность усвоения изучаемого материала.

В-четвертых, график экзаменов составлен очень удобным образом, что позволяет Вам подготовиться к сдаче, совмещая подготовку с профессиональной деятельностью и личной жизнью!

Синица Олеся Николаевна

г. Хабаровск, юрист, помощник мирового судьи
Синица Олеся Николаевна
Если говорить о процессе дистанционного обучения в вашем институте, то оно построено просто на пять с плюсом. Отличный сайт, внимательные преподаватели, хорошая связь преподаватель-слушатель, продумано все основательно, приятно обучаться. Я параллельно обучения в вашем институте занимаюсь еще и астрологией, тоже дистанционно и могу с уверенностью сказать, что процесс обучения у вас построен намного лучше, а я просмотрела много учебных заведений, которые предлагают дистанционное обучение. В общем, у меня только позитивные чувства, связанные с процессом обучения. Желаю и дальше процветать и дарить знания всем желающим. А для тех, кто только собирается изучать психологию, могу с уверенностью сказать, что для этого необходимо огромное желание, каждому человеку интересна психология личности, но не каждый будет иметь желание разобраться в этой области. Ну а если оно имеется, то уже не остановишь... С нетерпением жду дальнейших занятий.

Соколова Анастасия Юрьевна

г. Краснознаменск
Соколова Анастасия Юрьевна

Для меня, человека, который работает каждый день до позднего вечера дистанционное обучение – единственный путь получить второе высшее образование. Работа над эссе позволила мне лучше разобраться в себе, приобрести навыки, которые уже помогают мне решать проблемы близких мне людей и знакомых. Изучение позитивной психотерапии проходит легко и приятно под руководством моего тьютора (куратора), который всегда быстро отвечает на мои письма, дает необходимые пояснения. В отличие от других институтов, которые практикуют дистанционное обучение, в Институте контроль за обучением ведется постоянно, а не только во время сдачи сессии, что, несомненно, повышает уровень приобретенных знаний.

Стрепетова Зинаида Олеговна

г. Красноярск, бизнес-тренер
Стрепетова Зинаида Олеговна

Мои ожидания от обучения в институте вполне оправдались: я получила все необходимые мне знания в удобной для меня форме, с меньшими затратами времени, если бы это было очно или даже заочно. Кроме того, я рассчитывала (и получила) больше практических знаний, чем академических, тогда как в большинстве психологических ВУЗов очень много времени и сил уходит на изучение таких дисциплин, которые мало применимы в повседневной практике.

Очень логично подобраны и представлены в курсе учебные дисциплины: психология развития, психология общения, психология конфликта и психологическое консультирование. Это и есть самое необходимое для развития собственных навыков коммуникации и разрешения конфликтных ситуаций, а также для профессиональной деятельности. Очень понравилось, что любые теоретические выкладки непременно закрепляются в результате выполнения практикумов по каждой дисциплине, а также, в работе над заданиями по теме.

Полученные знания помогли мне, в первую очередь, в моей личной жизни. Работая над практическими заданиями, в частности, над формой ДАО, стали более понятны собственные потребности и мотивы близких людей. Это понимание помогает выстраивать более теплые и доверительные отношения в собственной семье.

Кроме того, моя дипломная работа по сказкотерапии очень помогла мне в воспитании моего собственного сына (ему сейчас около 4-х лет): я ему читаю и сама сочиняю персональные сказки - он в полном восторге; когда я спрашиваю его какие сказки он хочет сейчас послушать, то почти всегда он хочет «мамины» сказки.

Парфенова Татьяна Александровна

г. Москва, Китайская международная корпорация, руководитель представительства
Парфенова Татьяна Александровна

Обучение в Институте – это, прежде всего колоссальная помощь себе, это жизнь без конфликтов, это много интересной литературы, это позитивное настроение, способность увидеть партнера с другой стороны. Самоанализ удивительная вещь! Благодаря самоанализу прекратились затяжные самокопания, которые не приводили ни к действиям, ни к результату. Применяя самоанализ, сразу видишь ошибки в поведении и немедленно действуешь в нужном направлении. Великолепная методика работать с клиентом через притчи - это заставляет человека думать, а это значит, что процесс пошел! Мне очень понравится работать с куратором, который меня вел в учебной деятельности. Несмотря на необычную для меня форму общения, я все время ощущала поддержку. Для меня это особенно важно, так как возраст у меня далеко не студенческий.

Маннулина Оксана Викторовна

республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, зам. начальника финансово-экономической службы по вопросам экономики, труда и программирования
Маннулина Оксана Викторовна

Получить второе высшее образование по психологии мне хотелось давно. Только, как это осуществить я не знала. Я человек довольно занятой и ходить на занятия, у меня не было времени, а если бы я стала учиться заочно и уезжать на сессию, то на работе обязательно возникли бы большие проблемы. Поэтому свою мечту я считала практически неосуществимой, пока год назад в интернете я не наткнулась на сайт Института, где предлагалась возможность обучаться дистанционно. Такой вид обучения для меня очень даже подходит: я могу распределять свое время, так как мне удобно и не принося "в жертву" свою личную жизнь и служебную деятельность, получить образование психолога. Обучаться в Институте мне очень понравилось! Выполняешь какое-нибудь практическое задание, читаешь лекции или пишешь курсовую работу, обязательно почерпнешь для себя много нового, посмотришь совершенно с другой стороны на себя, на окружающих людей, на какие-то ситуации. За время обучения я открыла для себя много ранее неизвестного, и это помогло мне в общении с близкими людьми, с коллегами по работе, а самое главное это помогло мне лучше разобраться в себе, многое понять и переоценить. Короче говоря, я очень довольна, что есть такой институт, и я в нем обучалась!