Отзывы выпускников факультета психологического консультирования

Маркелова Ирина Викторовна

г. Москва, бухгалтер-аудитор
Маркелова Ирина Викторовна

     Еще со школьной скамьи я видела в психологии/философии своё призвание. Моя мечта сбывается. Хочу сказать, что обучение было для меня своего рода  спасением; дисциплины, которые я изучала, помогли мне справиться   с жизненными трудностями.

     Для меня одной из самых интересных была дисциплина «Проективные методы исследования личности». Я тренировалась со своими знакомыми и членами семьи в расшифровке рисунков. И меня, и моих испытуемых поразило, насколько точно в рисунках отражаются личностные качества человека, главные события жизни в динамике лет, отношение к окружающему миру и самому себе, сексуальные предпочтения и даже перверсии.

     Полученные знания в любом случае полезны при самоанализе и в межличностном общении. Но я надеюсь, что жизненная тропа выведет меня в собственный кабинет психотерапевта.

     Хотя до поступления, я предполагала, что нагрузка будет больше, но это потому, что я училась на очном факультете, где занятость была нешуточная. Память об этом еще свежа. А обучение в вашем Институте меня совсем не напрягло! В то же время было и увлекательно, и волнительно.

     Благодарю вас и весь профессиональный состав, с которым я взаимодействовала, в особенности моего куратора Санину Ирину Юрьевну и Самойлова Андрея из службы технической заботы о студентах.

     До скорого!

Тен Эдуард Донхванович

г. Хабаровск, психолог-консультант, специалист по мед. массажу
Тен Эдуард Донхванович

     Хорошо сбалансированная программа относительно нагрузок и подачи материала. Ничего лишнего, только главное содержание учебных дисциплин. Вполне адекватная цена. Удобство дистанционного обучения.

     Практически все специализированные предметы представляли интерес, т.к. ранее было только общее представление о телесно-ориентированной терапии. В процессе обучения расширился практический подход в работе с клиентами, т.е. повысилась вариативность диагностики и понимания проблемы клиента, более дифференцированный подход к работе. Стало легче с ощущениями и эмоциями, большинство клиентов страдают алекситимией, в той или иной степени, приходилось опираться только на работу с телом. После обучения, знания об ощущениях и эмоциях структурировались, и сформировалось цельное представление об их взаимосвязи с телом.

     В себе заметил перемены: повысились работоспособность и ответственность, интерес к освоению больших знаний и умений, наблюдательность и терпение.

     Я работаю частнопрактикующим психологом и массажистом. Все полученные знания буду внедрять в своей практике. Ближайшая цель – организация центра психокоррекции лиц с двигательными нарушениями, хроническими болевыми синдромами и разработка авторских методик и тренингов в этой области.

Бахарева Светлана Юрьевна

г. Когалым, педагог - психолог
Бахарева Светлана Юрьевна

     Главное впечатление от обучения: тяжело, но интересно. Объем материала огромный. Есть с чем поработать. Узнаёшь очень много, знаний хватит еще на 5 лет, а может и больше. Я получила большой объем знаний за такой короткий срок.

     Мне очень понравились лекции из специальных дисциплин: «Семейная психология», «Психология конфликтов» - применяю для родительских собраний, выступаю на городском методическом объединении психологов. Самая запоминающаяся дисциплина, которая произвела на меня впечатление – Психотерапевтическая работа с ощущениями, Методы работы с переживаниями, Терапевтическая и консультативная психология, Основы телесно-ориентированной терапии, Практикум: телесно-ориентированные психотехники.

     В процессе обучения я стала много анализировать, прислушиваться к своему организму. Перестала обращать внимание на причиненную обиду, стала более спокойная.

     Применять полученные знания можно везде и всегда, было бы желание. Сначала я хочу наработать практический опыт на своих близких и получить рефлексию от них, отработать до автоматизма психотехники, психотерапевтические вопросы выучить, а затем уже буду применять практический опыт у себя в школе – с учениками, учителями, родителями. А потом у меня в планах есть мечта, устроиться  на работу в санаторий и работать по методу телесно-ориентированной терапии.  

Иванченко Дарья Александровна

г. Москва, дизайнер-декоратор интерьеров
Иванченко Дарья Александровна

     После продолжительной работы в архитектурной сфере, я поняла, что хочу поменять сферу деятельности - больше работать с людьми, иметь возможность помочь им морально, и приняла решение о получении второго высшего образования в сфере психологии. Несмотря на подкованность в вопросах психологии, системное образование дает неизмеримо больше, чем прочтение пусть и многих книг, посвященных разрозненным аспектам психологи.

     Поэтому я и выбрала этот Институт и решила пройти обучение.  Очень порадовало удобство удаленной формы обучения и качество материалов, а также дружелюбие куратора и интересные еженедельные рассылки с разнообразными статьями на почту.

     Могу отметить, что программа составлена хорошо, используются, судя по всему, материалы из проверенных учебников и авторитетных книг по психологии, обучение достаточно динамичное, хотя 6 месяцев мне хватило впритык, чтобы успеть все прочитать и запомнить, но я собираюсь и после обучения уже спокойно перечитать все материалы.

     Все материалы, так или иначе, оказались полезными, однако наибольший интерес вызвали дисциплины «Психология эмоциональных отношений» (подробно раскрываются такие аспекты, как причины эмоционального голода, феномены воспоминаний, фантазий и их функций), «Гендерная психология» (раскрывается разница мужской и женской психологии, что весьма ценно для установления полноценных отношений в семье) и «Проективные методы исследования личности» (наиболее интересный метод психологического исследования для меня).

     В процессе обучения я разрешила многие собственные сомнения относительно личных взаимоотношений с супругом и в семье,  и получила возможность реальной помощи близким в психологически трудных ситуациях. У меня также появилась терпимость к людям и их индивидуальным личностным проявлениям, в чем-то поменялась и я, но также всплыли и те проблемы, о которых даже не догадывалась – хотя теперь есть и инструменты, чтобы их решить и жить более насыщенной, эмоционально полноценной жизнью.

     Далее я бы хотела заниматься частной практикой как психолог-консультант, с упором на гештальт-терапию и проективные методики психотерапии.

Рухлова Елена Анатольевна

г. Санкт-Петербург, биолог-биохимик, вирусолог
Рухлова Елена Анатольевна

     Программа мне понравилась! Учебные материалы удобны для изучения, не вызывают трудностей в освоении нового материала. Сам метод дистанционного обучения удобен тем, что позволяет использовать ресурс личного времени, не создавая трудностей в другой деятельности. Возможность проходить практикумы несколько раз позволяет быть уверенным в знаниях.  

     Наиболее интересными для меня были материалы по гештальт-терапии. Я очень рада, что не ошиблась в выбранном направлении.

     Мои ожидания от обучения полностью совпали. Немного сожалею, что не пришла к этому раньше.

Рубин Александр Михайлович

г. Санкт-Петербург, инженер, проф.менеджер, тренер
Рубин Александр Михайлович

     Потрясающая, удивительная, прекрасная, беспрецедентная возможность получить Государственный документ практически о втором высшем в такие сроки, за такие деньги, с таким комфортом! Институт forever! Всем безоговорочно советую! Спасибо огромное команде курса!

Абдуллаев Ровшан Абдуллайевич

г.Баку (Азербайджан), писатель, научный координатор, руководитель научного совета издательства
Абдуллаев Ровшан Абдуллайевич

     До поступления я думал, что будет очень трудно, но на самом деле я легко прошел учебную программу и после обучение остался очень довольным.  Во-первых, знания, которые я хотел приобрести, я приобрел. Во-вторых, обучение проходит в удобных «домашних» условиях, в удобной форме, без отрыва от повседневных работ. Экзамены тоже даются в очень удобной форме, без лишних стрессов. Все это помогает слушателю хорошо освоить материалы.

     Хочу сказать, что все учебные программы были интересными и полезными. Мне больше всего понравилась учебная программа «Дифференциальная психология». Эта программа помогла мне понять индивидуальные различия в поведенческих характеристиках, присущих людям, истоки индивидуальных различий в поведенческих характеристиках, психологические различия как между индивидами, так и между группами людей, причины и последствия этих различий – это так интересно!!!

     После обучения развивается и расширяется моя сфера деятельности:

  • В своей последней книге я использовал знания, которые получил в Институте;
  • Благодаря Институту я узнал о многих великих психотерапевтах. Книги некоторых в настоящее время по моей рекомендации  будут опубликованы у нас в Баку;
  • Я помог многим людям в решении личных и социальных проблем, используя знания, приобретенные в Институте.

     И не жалею, что выбрал именно этот учебный центр. Я многим своим друзьям рассказал об Институте, и они очень заинтересованы.

Лужбина Ирина Васильевна

г. Красноуральск, культорганизатор реабилитационного центра
Лужбина Ирина Васильевна

Я работаю в реабилитационном центре для пожилых и инвалидов, и именно там нахожу применение полученным знаниям. Провожу психодиагностику, на основании ее и наблюдения подбираю коррекцию. Провожу исследования.

Программа мне очень понравилась, особенно тем, что все кратко и четко изложено. Очень впечатлила дисциплина «Дифференциальная психология», столько нового, интересного, столько открытий в себе и в других.

Желаю Институту успехов и новых программ!

Контарук Лилия Сергеевна

г. Архангельск, специалист по социальной работе
Контарук Лилия Сергеевна

     Обучение в Институте помогло мне воплотить в жизнь свою мечту: я открыла клуб Личностного развития и здоровья, где успешно применяю полученные знания. УРА!!!

     Я дважды проходила курсы повышения квалификации в Институте, которые мне помогли в работе, поэтому переквалификацию по диплому я решила пройти здесь же. В начале обучения была жуткая нехватка времени, но потом научилась его распределять, выделять важное среди множества дел.

     Все темы учебной программы были полезны, а наиболее интересным для меня был курс психологии общения, так как я провожу в своем клубе курс «Мастер общения».

     В целом, программа включает в себя все необходимые основы психологического консультирования, материал изложен достаточно понятно.

     Конечно, после получения диплома личное обучение не заканчивается, еще многое нужно прочитать и перечитать заново. Вижу в этом плюс для личностного роста и думаю, еще не раз окажусь в рядах студентов Института.

Екимова Галина Ивановна

г. Радужный ХМАО, участковый специалист по социальной работе
Екимова Галина Ивановна

     Данную программу рекомендую всем, независимо от занимаемой должности. Впечатления самые лучшие, знания самые полезные!!!

     Лично мне полученные знания в профессиональной жизни облегчили общение с разновозрастными клиентами, а в личной жизни – научилась обходить углы и решать текущие вопросы.

     Больше всего мне понравились такие предметы, как Психология конфликта, Психология общения.

     До начала обучения я переживала по поводу технического аспекта обучения, но переживания, к счастью, были напрасными. Понравилась оперативность, четкость, внимание.