Изотерапия. Работа с рисунком

Картавых Валентина Ивановна

с. Богучаны, Красноярского края, педагог-психолог
Картавых Валентина Ивановна

Пройдя курс обучения по программе «Арт-терапия. Изотерапия для взрослых», со знанием дела рекомендую эту стоящую учебную программу всем, интересующимся изотерапией.

То, что я получила по завершению процесса обучения, превзошло все мои ожидания. Программа мне понравилась множеством позитивных моментов, как в ее конструкции, так и в предложенной авторами манере реализации.

Кратко перечислю все ее плюсы:

- краткость, четкость и ясность изложения материала, его доступность, динамичность;

- изложение материала от простого к сложному;

- интересный подбор техник работы с рисунком;

- лаконизм в единстве с большим количеством необходимой информации;

- предоставление относительной (разумной и возможной) свободы выбора в интерпретации полученной информации с опорой на конкретное обоснование;

- понятный и доступный язык изложения материала;

- объяснение терминологии;

- очень здорово – красной нитью проходит опора на позитив;

- очень понравилась возможность работать в удобное для меня время;

- тесная связь с куратором, его готовность ответить на все мои вопросы, ненавязчивая подсказка, мастерски построенные вопросы (своеобразное стимулирующее мышление средство), способность куратора незаметно подбодрить студента, дать возможность подумать и поверить в свои силы (смею надеяться, что мне не просто повезло, что это тенденция).

Думаю, все вышесказанное подтверждает название института -«…профессионального образования».

И еще один явный плюс: практичность знаний. Так как я работаю в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, то занимаюсь социально-психологической реабилитацией людей, которые обращаются за помощью. Одним из основных методов психологической реабилитации является психологическое консультирование. Ознакомление с разнообразными техниками в процессе обучения (интересными, информативными), а также квалифицированная и ненавязчивая помощь моего куратора, Мазиной Елены Владимировны, дало мне возможность значительно пополнить свой кейс, улучшить качество своей работы. Естественно, применив их, «примерив» на себя, постаралась объективно оценить как личностные особенности, найти свой ресурс. Также сотрудничаю с детским садом, где применение новых для меня техник поможет в консультировании родителей детишек и моих коллег, если возникнет такая необходимость.

В моей работе с клиентами (Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов) часто возникает необходимость установить показатели эмоциональной лабильности, реактивности, уровня агрессии и тревоги (показатели дезадаптированности личности в социуме), что поможет в дальнейшей работе по проведению коррекционных и реабилитационных мероприятий с людьми.

Очень важно, что применение мною данных психологических техник при индивидуальном психологическом консультировании клиентов, находящихся в кризисной ситуации, поможет мне в исследовании проблемы; в стабилизации эмоционального состояния клиентов; даст мне возможность выявить источники их поддержки; организовать принятие решения клиентом об изменении ситуации, помочь в осознании ответственности за свою жизнь и судьбу.

Мне импонирует то, что применение разнообразных техник в процессе консультирования повысило степень вовлеченности клиента в обсуждение результата, ярко проявило его внутриличностные ресурсы. Все это в совокупности дало возможность оказать клиентам целенаправленную консультативную помощь.

Горшкова Ольга Владимировна

г. Талдом, Московская область, педагог-психолог
Горшкова Ольга Владимировна

Очень интересная программа "Изотерапия для взрослых". Когда просто слушаешь или читаешь лекции, даже если они тебе интересны, все равно их забываешь. Эта программа позволяет отработать все теоретические знания самому, что существенно повышает продуктивность знаний. Только на собственном опыте можно разобраться в деталях, увидеть все сложности работы. И сколько радости возникает, когда тебе удалось, во-первых, самому понять и разобраться в работе, во-вторых, понять рисунок и на основе его проблему клиента и, в-третьих, помочь клиенту осознать трудности и найти выход из сложившейся ситуации.

Олёна Дамаскина

Таллин, Эстония, слушатель Института
Олёна Дамаскина

Огромное спасибо за знания! Применяю их в работе активно, начала оборудовать кабинет для арттерапии. Я получила большое количество практических знаний, инструментов, необходимых в работе. Техники, когда используется музыка, рисование, сказка и проигрывание, очень понравились. Важно было прочувствовать, как при помощи техник по изотерапии можно освободиться от неприятных эмоций и болезненных ощущений. Важным было осознать, прочувствовать свою ответственность в работе с клиентом, давая возможность клиенту самому справляться с ситуацией. Огромное спасибо, очень надеюсь на встречу!

Александр Ямшарук

Пярну, Эстония, слушатель Института
Александр Ямшарук

На курсе «Изотерапиия» мне посчастливилось получить много интересного, как с профессиональной, так и с личностной точки зрения. Курс доступно и логично выстроен: теоретические знания даются в комплексе с практическими упражнениями. Этот метод дает возможность уже с первых занятий применять полученные знания на практике. Интересно изложенный теоретический материал легко был мной увязан с практической частью курса. Огромное спасибо Надежде Александровне за внимание, профессионализм и доброту!

Инна Аксёнова

Таллин, Эстония, слушатель Института
Инна Аксёнова

Курс был замечательный и очень информативный. Меня поразило то, что известные методики, которые я сама тоже применяла (например, "Рисунок семьи") могут быть настолько информативными и действенными. Особенно мне понравилась методика рисования под музыку, она произвела на меня сильное впечатление, конечно, прежде всего, потому, что я опробовала её на себе. Неожиданным было то, что из рисунка можно извлечь столько информации. И, кроме того, это очень удобный инструмент для разбора проблем и выявления ресурсов человека. На данный момент я уже опробовала на своих клиентах методику "Рисунок семьи" и могу сказать, что она сработала с клиентами, с которыми очень трудно установить контакт, вскрылись проблемы, о которых ранее они не могли говорить. Для меня было открытием, что рисование так быстро может избавлять от боли и дискомфорта. Все полученные знания я непременно буду применять в своей практике. Спасибо Вам огромное, было очень интересно, ярко, наглядно и полезно!