Отзывы выпускников факультета позитивной психологии

Зээндугуль Нуржанова

Зээндугуль Нуржанова

Обучаясь в институте позитивной психотерапии, через транскультурную концепцию я имела возможность понять свою уникальность. То, что раньше меня смущало в себе самой, я теперь принимаю с восторгом. Я обрела себя, поняла свою неповторимость.

Александра Баева

Александра Баева

Что для меня было обучение в институте?

1. Структурирование знаний, которые были получены до этого в институте

2. Наработка новых практических навыков и закрепление старых

3. Мотивация на дальнейший личностный рост и занятие психологией

4. Огромный положительный эмоциональный заряд

5. Знакомство и наблюдение за работой профессионалов

6. Знакомство с людьми, близкими по духу

7. Активная работа в сфере тела - раскрытие себя; раньше она была задействована не активно (новый способ поднять настроение!!!)

Наталья Кашина

Наталья Кашина

Обучение позитивной психотерапии было как чудо. Чудо познания. Чудо перерождения. Пустыня, политая дождем, произрастает оазисом, плодоносит и обновляется. То же самое происходило со мной. Мир вокруг меня преобразился, заиграл всеми красками, расцвел и заблагоухал. Я обрела то, что всегда считала счастьем: душевный комфорт! Я научилась радоваться всему: хмурому осеннему рассвету и яркому летнему солнцу, суровому северному ветру и нежному весеннему дождю. Я поняла, что великое счастье - видеть прекрасные мелочи и находить в них стимул к жизненным победам

Юлия Мертехина

Юлия Мертехина

Для меня позитивная психотерапия - это не просто метод, это совершенно новый взгляд на себя, на свое окружение, на мир. Я поняла, что человек - это уникальная сокровищница с свои способности, я становлюсь счастливым человеком. Благодаря позитивной бесценными камнями - способностями. Осознав свой внутренний потенциал, работая над собой, развивая семейной терапии, я обрела знание секрета успешных партнерских отношений, перестала бояться конфликтов, так как теперь знаю, как правильно себя в них вести. Огромное спасибо преподавателям в Москве и Висбадене за то, что они вселяют надежду на лучшее, за то, что с добротой и огромным желанием сделать счастливее жизнь других несут любовь, тепло и "позитивчики" людям!

Светлана Савостьянова

Светлана Савостьянова

Позитивная психотерапия - это один из уникальных методов, помогающий человеку раскрыть его ресурсный потенциал, открыть новые грани его безграничных возможностей. Позитивная психотерапия - это своего рода мультивитамин, активизирующий без исключения все жизненно важные способности человека: будь то любовь, доверие, уважение или вера. И я уверена, что без познания самого себя, без реализации своих собственных дремлющих сил достаточно сложно достичь жизненного успеха. Позитивная психотерапия является именно тем звеном, которое соединяет бесценные знания метода и открытие безграничного потенциала ресурсов человека воедино.

Хайтин Лев Родионович

г. Санкт-Петербург, инженер
Хайтин Лев Родионович
Любая наука и искусство, а психология это и то и другое, требуют постоянного совершенствования. Формальное образование в этом смысле лишь вспышка света, толчок, импульс. И, по большому счету, что ты получаешь с собой в дорогу не так уж и важно. Важно что бы тебе захотелось идти дальше. Абрис, перспективы, далекий манящий свет… Очарование, первый успех, пробуждение веры в себя. Я думаю, что педагогические вещи здесь не менее важны, чем багаж знаний. Учиться все равно придется всю жизнь. Внимание, забота о том, что бы получилось, что бы возникло ощущение достижимости цели. Личность преподавателя для меня сегодня не менее важна, чем преподаваемый материал, особенно когда мы говорим о психологии.

Мои ожидания от обучения в Институте совпали полностью. Мне было интересно пуститься самому, одному в это сложное, новое путешествие. Своим руководителем обучения, Эльвирой Валентиновной Лобановой, доволен вполне. Когда надо, она может быть жесткой и строгой, но всегда объективна и доброжелательна. Интересно, что мне больше нравится общаться с руководителем посредством почты. Даже скайп снижает стиль «виртуального» учителя, который где - то существует, но недоступен для обычного «человеческого» общения, наверное, и потому, что голос и внешность Эльвиры Валентиновны очень привлекательны.

В период обучения в институте создал школу-клуб с девизом: «Жизнь только начинается» для пенсионеров в социальном центре Невского района г. СПб, готовлю открытие кабинета психологической поддержки школьников и родителей при общеобразовательной школе в нашем микрорайоне.

Если исходить из ответственного отношения студента к учебе, то учебный план можно дополнить темами, которые студент выбирает для себя сам. Меня, например, интересует последний период жизни. Время итога. Тогда это экзистенциальная, гуманистическая психология, логотерапия, танатотерапия, трансперсональная психология, телесная терапия. Естественно, что общий курс не может учитывать особый интерес каждого, но сама форма дистанционного обучения органично допускает такой подход к компоновке курса. Пусть часть учебного плана формируется самим студентом. Это, кстати, побудит его к некому самоопределению, и проявит его сущностный интерес.

За время обучения могу сказать о том, что улучшил личностные характеристики: память, внимание, способность к концентрации, терпение, волю, веру в себя. Также приобрел такие навыки как: собранность, ответственность, планирование, самостоятельность, самокритичность, уважение других. Во время выполнения одного из практических заданий мне удалось прояснить и заново прожить один очень давний конфликт между мной и женой, который омрачал наши отношения. В результате подсознательная боль, которая всегда возникала у нее при воспоминании на эту тему, совершенно исчезла. Теперь это воспоминание рождает лишь чувства радости и покоя.

Ольга Коваленко

Ольга Коваленко

Всю жизнь человек строит какие-то отношения - с родителями, с детьми, с партнерами, с коллегами по работе. Но самые важные отношения, на мой взгляд - это отношения с самим собой. Изучая позитивную психотерапию, я получила, как бесценный подарок, ключ к этим отношениям. Я теперь могу открывать ранее закрытые для меня двери, за которыми хранится что-то таинственное, волнующее, притягивающее как магнит и блистающее как драгоценные камни! Большое спасибо преподавателям Института за эту встречу

Елена Петрова

Елена Петрова

До изучения позитивной психотерапии мои многие застаревшие проблемы то обострялись, то затухали, но никогда не исчезали совсем. Для меня важно, что с помощью позитивной психотерапии я научилась брать на себя ответственность за ситуацию и в полной мере использовать имеющийся потенциал. Я как будто поднялась на новый уровень с ощущением внутренней гармонии, уверенности в своих силах и большой любви к жизни и людям. Большое спасибо преподавателям и руководителям Института за предоставленную возможность научиться быть хозяином своей жизни

Лия Решетник

Лия Решетник

Мое знакомство и изучение метода позитивной психотерапии позволило постепенно перестроить свое мировоззрение. Я узнала то, что можно относиться к себе как к уникальной личности, наделенной способностью любить и познавать. Изучение партнерских и семейных отношений - это вообще для меня революция в этой сфере моей жизни. До этого я и не подозревала, что взаимоотношения - это целая наука. Меня никто этому не учил, и я знала только одну модель - моих родителей. Я думала, что главное - любовь, а остальное все получится само собой. Теперь, с помощью метода, я готова взять на себя ответственность за построение гармоничных зрелых партнерских отношений

Кравцова Елена Михайловна

г. Москва, педагог-психолог
Кравцова Елена Михайловна

Данная программа обучения очень увлекательная. Можно забыть о скучном зубрении умных книг с умными словами. Лекции в этой программе обучения представлены в очень красочном виде, много иллюстраций. Материал воспринимается легко, запоминается очень быстро. Практические задания увлекательны тем, что нужно применять полученные знания при работе с людьми и следить за их поведением. Становишься более внимателен к мелочам, которых раньше не замечал. Появляется возможность обзавестись клиентами, которые будут делать не плохую тебе рекламу. Вообще, я нисколько не пожалела, что начала учиться в этом институте и именно по этой учебной программе.

Самым интересным были практические задания, когда применяя все полученные теоретические навыки необходимо было применить для оказания помощи реальным людям. Это был самый, я бы сказала, захватывающий этап обучения, так как результаты всегда могут быть непредсказуемыми.

Еще обучение в институте преобразило и меня: я стала более уверенной в себе, я стала более внимательной к поведению других и своему собственному, научилась лучше разбираться в людях.

Я планирую применять свои знания и навыки при работе с родителями. Буду стараться применять все методики и техники, тем самым добиваться хороших результатов. А это будет самой лучшей рекламой для меня. Уже сейчас некоторые родители просят проконсультировать своих знакомых, а те – своих. А в дальнейшем, после того, как я уже набью руку на практике, я планирую сначала перейти работать в какой-нибудь центр, где необходима психологическая помощь. А потом, возможно, даже открыть свою личную консультацию для семейных пар.