Психологическое консультирование

Глухов Антон Николаевич

г. Магадан, геолог, начальник отдела
Глухов Антон Николаевич

     Курс был интересным и у меня остались позитивные впечатления от него. Программа содержит дисциплины, которые мне были нужны для расширения навыков. Я хотел дистанционно получить систематизированные базовые знания по терапевтической и консультативной психологии, и это реализовалось.

Васильева Наталья Владимировна

г. Нижний Новгород, Краниосакральный терапевт, терапевт по Биодинамике
Васильева Наталья Владимировна

Я являюсь преподавателем краниосакральной терапии и биодинамики, но не имею медицинского образования. Теперь, как психолог, я могу применять эти техники как телесно-эмоциональную терапию. К тому же, у меня большой опыт работы с людьми через духовные практики. Опыт, полученный при обучении на психолога-консультанта, помог мне осознать, что я интуитивно консультирую людей грамотно, а также дал мне новые знания.

В целом, это очень удобная форма для переподготовки кадров и получения знаний для нового направления в своей жизни. Много людей приходят ко мне в состоянии депрессии. Именно изучение этого аспекта дало мне более глубокое понимание того, что с этим делать.

Юшкова Инна Николаевна

г. Красноярск, Руководитель детского развивающего центра
Юшкова Инна Николаевна

Вся информация дается наглядно, сжато, и только самое основное. При этом прилагается уникальная дополнительная литература, которая подобрана таким образом, что читается как увлекательная книга, а не как нудный учебник. Обучение в Институте превзошло все мои ожидания. Честно говоря, я не ожидала, что дистанционно можно так увлечь и заинтересовать человека. Я добросовестно готовилась к зачетам и экзаменам даже несмотря на бешеную занятость. Программа просто супер!!!

В каждом предмете находилась обязательно животрепещущая тема, касающаяся не только лично меня и самопознания, но и проблем в окружении (ситуации в семьях друзей, родственников, подчиненных), решения конфликтных ситуаций, возрастных особенностей того или иного периода. Поэтому сложно выделить что-то одно – все важно, интересно и полезно! На данном этапе, обучение очень помогло, помогает и будет помогать в общении с родителями наших воспитанников.

Сейчас я хочу продолжить обучение по направлению дошкольной психологии и не только. Планирую месяца через два пройти подготовку по новой программе. Постепенно хочется пройти все, поэтому выберу то, что будет более актуально на тот момент.

Осетрова Ольга Викторовна

Коуч, психолог-консультант
Осетрова Ольга Викторовна

Моё общее впечатление после обучения осталось очень хорошим. Главным плюсом такого вида обучения является то, что все лекции очень информативные и при этом достаточно сжаты (без лишней воды). Нельзя не отметить работу кураторов. Я постоянно чувствовала их поддержку, мне отвечали довольно быстро. Учиться здесь я начала по рекомендации подруги, которая уже ранее прошла обучение. Поэтому мои ожидания были достаточно высокими, а сотрудники Института сделали все возможное, чтобы они полностью оправдались.

Я уже начала применять полученные знания в индивидуальной работе с клиентами, с которыми я работаю как консультант. Полученные знания помогают мне лучше понимать, что происходит с клиентами и со мной в процессе работы. Кроме того, я применяю новые знания в своей личной и семейной жизни: в общении с близкими и знакомыми.

Сложно сказать остались ли какие-нибудь темы в программе переподготовки психолога-консультанта незатронутыми. Наверное, наиболее полезными для меня были курсы: Терапевтическая психология, Психологическое консультирование, и Психотерапия ощущений. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом результате. Думаю, в ближайшем будущем я уделю внимание отработке практических навыков. В первую очередь меня интересует изучение телесно-ориентированной психотерапии и сотрудничество с опытными психологами.

Яковлева Ольга Николаевна

г. Москва, ассистент управляющего
Яковлева Ольга Николаевна

     Потрясающий материал, воды нет, вся литература подобрана идеально. Мои ожидания от обучения оправдались: я получила именно то, что хотела. Кроме того, тестирование - это очень удобный вариант проверки знаний. Наиболее интересной и полезной для меня была дисциплина «Психотерапевтическая работа с ощущениями».

     Полученные знания и навыки пока буду использовать только в личной жизни, для себя и своих близких.

     Повышение квалификации я планирую обязательно, но уже после того как определюсь с конкретным профессиональным направлением.

Яхьяева Мадина Исламутдиновна

г. Махачкала, бухгалтер
Яхьяева Мадина Исламутдиновна

     В целом обучение мне понравилось, за довольно короткий срок я многое узнала о психологии. В процессе обучения было много теоретического материала, который вполне меня устроил. Я думаю, самое необходимое для практической работы было затронуто и даже более.

     Наиболее интересными и полезными для меня были следующие дисциплины:

  • «Гендерная психология» (мужчины и женщины, их взаимоотношения и различия всегда были интересны с точки зрения психологии);
  • «Психологическое консультирование» (сам процесс психологического консультирования);
  • «Возрастная психология» (дети, их привычки, характер, интеллект и взаимоотношения с родителями).

     Собираюсь в ближайшее время продолжить изучение психологии (в первую очередь, хочу изучить детскую психологию), а также нарабатывать практический опыт работы с клиентами.

Ефанова Лариса Ивановна

г. Москва, экономист
Ефанова Лариса Ивановна

     Учебная программа для меня оказалась оптимальной по объему, разнообразию представленных тем и глубине их раскрытия. Несомненно, ожидания от обучения оправдались, так как мне необходимо было получить систематизированные знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам для повышения своей грамотности в области психологии.

     Очень интересны были такие дисциплины как психология общения и психодиагностика, так как они помогают разобраться в себе самой, лучше понять окружающих меня людей, и как следствие, повысить  эффективность, качество  жизни.

     В первую очередь, полученные знания и навыки помогут мне решить мои собственные проблемы и задачи, связанные с взаимоотношениями в семье, в общении с окружающими, а также оказать помощь близким мне людям в решении подобных проблем. Если мой опыт окажется успешным, я смогу понять, куда и как мне двигаться в профессиональном плане.

     Конечно, я собираюсь повышать свою квалификацию, но пока еще не определилась, в каком направлении двигаться вперед.

Богович Елена Игоревна

г. Норильск, ведущий юрисконсульт
Богович Елена Игоревна

     Мои ожидания от обучения совпали не в полной мере с тем, что я получила в результате.  Полученные знания и навыки обязательно буду применять на практике. Наиболее интересной и полезной для меня оказалась дисциплина «Гендерная психология».

     Обязательно планирую дальнейшее обучение и повышение квалификации.

Шаманаева Елена Юрьевна

г. Москва, директор по развитию
Шаманаева Елена Юрьевна

     Программа очень объемная и, в то же время, логически выстроена, что позволяет своевременно и в полном объеме усваивать весь предлагаемый материал. Есть большое количество дополнительной литературы, а также видеоматериалы. Интерфейс программы достаточно прост, все интуитивно понятно. Рекомендую!

     Мои ожидания от обучения оправдались: хотелось быстро и качественно пройти переквалификацию.

     Для меня были особо актуальны вопросы, связанные с этапами, последовательностью психологического консультирования, а также правила поведения консультанта, так как это основа работы. По моему мнению, не осталось не затронутых тем. Всего что не доставало (глубины и развернутости вопросов) с легкостью нашла в дополнительной литературе!

     Планирую полученные знания  применять в своей работе. По возможности, в дальнейшем, продолжать обучение в данном направлении, углубляясь в научную специфику. Век живи – век учись!

Грачева Светлана Николаевна

г. Чехов (Московская область), дефектолог
Грачева Светлана Николаевна

     Программа емкая, охватываются все основные темы. Программа позволяет повысить квалификацию специалиста или сменить сферу деятельности. Наиболее интересными и полезными для меня были такие дисциплины как «Психологическое консультирование», «Возрастная психология», «Семейное консультирование».

     Мои ожидания от обучения совпали с тем, что я получила в результате. За полгода обучения в интенсивном режиме я освоила программу, что позволило мне повысить квалификацию, находясь в декретном отпуске.

     В дальнейшем также планирую повышать свою квалификацию. Наиболее интересные для меня темы в плане профессионального развития - это «Сопровождение детей с ОВЗ», «Практика инклюзивного образования в контексте психологического сопровождения».