Отзывы выпускников факультета психологического консультирования

Холмова Ольга Святославовна

г. Теплодар, психолог-консультант
Холмова Ольга Святославовна

     Замечательная программа. Я считаю, что получила прекрасную возможность получить образование, не выходя из дома, в удобное время. Это дает возможность не отрываться от основной работы, и вместе с тем обучаться. Из плюсов: отсутствие суеты учебного заведения, собственная скорость обучения, удобство при сдаче тестов – можно поставить музыку, устроиться удобно в своем кресле и с комфортом сдавать экзамены без страха.

     В целом мои ожидания от обучения оправдались. Наиболее интересными и полезными были все специальные дисциплины, потому как это новое для меня.

     Применять полученные знания и практический опыт собираюсь в своей частной практике. Не уверена, что конкретно эти знания явились ключевыми. Но вместе с тем опытом, который у меня уже имелся, данная информация оказалась расширяющей общее представление о работе с людьми.

     Я планирую и в дальнейшем повышать свою квалификацию.

Яковлева Ольга Николаевна

г. Москва, ассистент управляющего
Яковлева Ольга Николаевна

     Потрясающий материал, воды нет, вся литература подобрана идеально. Мои ожидания от обучения оправдались: я получила именно то, что хотела. Кроме того, тестирование - это очень удобный вариант проверки знаний. Наиболее интересной и полезной для меня была дисциплина «Психотерапевтическая работа с ощущениями».

     Полученные знания и навыки пока буду использовать только в личной жизни, для себя и своих близких.

     Повышение квалификации я планирую обязательно, но уже после того как определюсь с конкретным профессиональным направлением.

Яхьяева Мадина Исламутдиновна

г. Махачкала, бухгалтер
Яхьяева Мадина Исламутдиновна

     В целом обучение мне понравилось, за довольно короткий срок я многое узнала о психологии. В процессе обучения было много теоретического материала, который вполне меня устроил. Я думаю, самое необходимое для практической работы было затронуто и даже более.

     Наиболее интересными и полезными для меня были следующие дисциплины:

  • «Гендерная психология» (мужчины и женщины, их взаимоотношения и различия всегда были интересны с точки зрения психологии);
  • «Психологическое консультирование» (сам процесс психологического консультирования);
  • «Возрастная психология» (дети, их привычки, характер, интеллект и взаимоотношения с родителями).

     Собираюсь в ближайшее время продолжить изучение психологии (в первую очередь, хочу изучить детскую психологию), а также нарабатывать практический опыт работы с клиентами.

Ефанова Лариса Ивановна

г. Москва, экономист
Ефанова Лариса Ивановна

     Учебная программа для меня оказалась оптимальной по объему, разнообразию представленных тем и глубине их раскрытия. Несомненно, ожидания от обучения оправдались, так как мне необходимо было получить систематизированные знания по общепрофессиональным и специальным дисциплинам для повышения своей грамотности в области психологии.

     Очень интересны были такие дисциплины как психология общения и психодиагностика, так как они помогают разобраться в себе самой, лучше понять окружающих меня людей, и как следствие, повысить  эффективность, качество  жизни.

     В первую очередь, полученные знания и навыки помогут мне решить мои собственные проблемы и задачи, связанные с взаимоотношениями в семье, в общении с окружающими, а также оказать помощь близким мне людям в решении подобных проблем. Если мой опыт окажется успешным, я смогу понять, куда и как мне двигаться в профессиональном плане.

     Конечно, я собираюсь повышать свою квалификацию, но пока еще не определилась, в каком направлении двигаться вперед.

Богович Елена Игоревна

г. Норильск, ведущий юрисконсульт
Богович Елена Игоревна

     Мои ожидания от обучения совпали не в полной мере с тем, что я получила в результате.  Полученные знания и навыки обязательно буду применять на практике. Наиболее интересной и полезной для меня оказалась дисциплина «Гендерная психология».

     Обязательно планирую дальнейшее обучение и повышение квалификации.

Шаманаева Елена Юрьевна

г. Москва, директор по развитию
Шаманаева Елена Юрьевна

     Программа очень объемная и, в то же время, логически выстроена, что позволяет своевременно и в полном объеме усваивать весь предлагаемый материал. Есть большое количество дополнительной литературы, а также видеоматериалы. Интерфейс программы достаточно прост, все интуитивно понятно. Рекомендую!

     Мои ожидания от обучения оправдались: хотелось быстро и качественно пройти переквалификацию.

     Для меня были особо актуальны вопросы, связанные с этапами, последовательностью психологического консультирования, а также правила поведения консультанта, так как это основа работы. По моему мнению, не осталось не затронутых тем. Всего что не доставало (глубины и развернутости вопросов) с легкостью нашла в дополнительной литературе!

     Планирую полученные знания  применять в своей работе. По возможности, в дальнейшем, продолжать обучение в данном направлении, углубляясь в научную специфику. Век живи – век учись!

Марков Александр Ильич

г. Барнаул, инженер-электрик
Марков Александр Ильич

     Хорошо прописанные лекции, темы в них раскрываются полно, ничего лишнего. Очень удобно: никуда не нужно ехать, а учиться можно дома или на рабочем месте. Кураторы и все службы работают оперативно.

     Всё, что мне требовалось, я получил. Наиболее интересными и полезными для меня были темы моей специализации - это эриксоновский гипноз и психотерапия. Больше всего меня интересует регрессивный гипноз. В этом направлении и буду работать.

     Планирую в будущем повышать квалификацию, но пока хочу поработать с тем, что есть, накопить практический опыт.

Грачева Светлана Николаевна

г. Чехов (Московская область), дефектолог
Грачева Светлана Николаевна

     Программа емкая, охватываются все основные темы. Программа позволяет повысить квалификацию специалиста или сменить сферу деятельности. Наиболее интересными и полезными для меня были такие дисциплины как «Психологическое консультирование», «Возрастная психология», «Семейное консультирование».

     Мои ожидания от обучения совпали с тем, что я получила в результате. За полгода обучения в интенсивном режиме я освоила программу, что позволило мне повысить квалификацию, находясь в декретном отпуске.

     В дальнейшем также планирую повышать свою квалификацию. Наиболее интересные для меня темы в плане профессионального развития - это «Сопровождение детей с ОВЗ», «Практика инклюзивного образования в контексте психологического сопровождения».

Озерова Оксана Львовна

г. Москва, педагог-психолог
Озерова Оксана Львовна

     Мне очень понравилось учиться в Институте, очень объемная и содержательная программа, но в ней нет ничего лишнего. Пройдя курс обучения, я получила не только диплом, но и необходимые для работы знания и практические навыки. Были интересны и содержательны все темы и программы. Главное, что не было ни одного лишнего предмета, ни одной лишней темы. Время, потраченное на подготовку к зачетам и экзаменам, было потрачено с пользой.

     Мои ожидания от обучения совпали с полученным результатом. За минимальный срок я получила максимум необходимых для практической работы знаний, лекции были очень структурированные и содержательные, интересные видео-файлы, замечательный куратор.

     Собираюсь продолжить работать педагогом-психологом в Центре раннего развития детей и заниматься консультированием.

     Планирую и в дальнейшем повышать уровень своей квалификации. Не хватает знаний по анатомии, физиологии, клинической психологии. Очень заинтересовала программа переподготовки по специальности: «Кинезиолог-психолог». Собираюсь пройти курс повышения квалификации по работе со сновидениями. Еще было бы интересно пройти курс повышения квалификации по семейным расстановкам  Хеллингера, если он будет.

Курданова Полина Константиновна

г. Москва, судебный эксперт-психолог
Курданова Полина Константиновна

     Мое общее впечатление об учебной программе: удобно и независимо. Наиболее интересными и полезными для меня были дисциплины «Психология конфликта», «Психологическое консультирование», «Психодиагностика» – близко к работе и к собственному мировосприятию.

     Мои ожидания от обучения в Институте совпали частично. По удобству (дистанционно) – да. По наполнению учебной программы – нет: только новые авторы.

     Я уже работаю судебным экспертом и занимаюсь психодиагностикой. Планирую заняться консультированием взрослых и детей, где и буду применять полученные знания.

     В дальнейшем также буду повышать уровень своей квалификации. В первую очередь хочу углубить свои знания в таких областях как детская возрастная психология и психодиагностика.