Отзывы выпускников факультета психологического консультирования

Игнатьев Михаил

г. Санкт-Петербург, слушатель
Игнатьев Михаил
Прошлым летом я решил получить второе высшее образование. Первое я получил еще в 2004 году, когда закончил ГУ - Высшую школу экономики по специальности "экономист". Что для меня было важно: во-первых, обучение в то время, когда мне удобно; во-вторых, чтобы мне не пришлось сидеть в институте на парах; в-третьих, чтобы я мог начать обучение сразу, а не ждать начала учебного года в учебном заведении. Таким образом, мой выбор пал на дистанционное обучение, которое соответствовало моим пожеланиям.

 

Среди разных программ дистанционного обучения, которые можно найти в интернете, меня заинтересовало предложение Института. И я решил остановиться на программе профессиональной переподготовки «Психологическое консультирование».

Главный совет, который хотелось бы дать нынешним студентам Института и людям, которые еще только решают обучаться в нашем институте – если уж вы решили учиться, то будьте готовы к серьезной и усердной работе. Конечно, здесь играет огромную роль ваша мотивация, все зависит от того, что вы хотите получить по окончании обучения: просто «корочку» или знания, которые можно будет применять либо в профессиональной сфере, либо по жизни, а может быть, вы просто «вечный студент», который гоняется за количеством полученных дипломов.

В моем случае целью является получение знаний, которые я смогу применять в своей новой профессии психолога. Поэтому была поставлена задача-максимум: приложить все усилия, чтобы быть на высоте.

Когда я открыл первую лекцию по «Психологическому консультированию» и прочитал ее, мне показалось, что все очень легко. Но начав делать первый практикум, я понял, что мне недостаточно прочитать один раз лекцию, чтобы правильно ответить на вопросы. Я решил, что надо конспектировать лекции всех дисциплин.

Еще о чем хотелось бы сказать, я не отношусь к числу людей, которые любят читать книги с экрана монитора. Поэтому я сделал забег по книжным магазинам, чтобы приобрести основную литературу, которая размещена в электронной библиотеке. К моему счастью, почти все удалось купить. Тут начались приятные будни обучения. Сделаешь конспект лекции, потом берешь учебник и там с карандашом сидишь и подчеркиваешь только что пройденный материал, делаешь какие-то пометки. Кстати, в учебниках есть масса очень интересного материала, не освещенного в лекциях, который стоит прочитать тем, кто хочет заняться психологией профессионально в дальнейшем.

После того, как готов конспект лекции и прочитаны учебники по соответствующей теме, можно приступать к практикумам. Никаких проблем с ответом на вопросы уже не появляется.

Ну и, конечно, еще можно дать совет – отвечайте на вопросы каждого теста по несколько раз, во-первых, подсознательно у вас откладываются правильные ответы на вопросы, во-вторых, вы в очередной раз повторяете пройденный материал, ну и, в-третьих, во время экзамена ответы сами всплывают в памяти, и вам остается просто нажимать на кнопку «ГОТОВО», переходя к следующему вопросу.

Перед экзаменами я обычно дня за два-три начинал читать свои конспекты, чтобы в моей памяти всплыл материал по той или иной дисциплине. После чего рекомендую пройти все практикумы подряд еще раз. Я делал так: проходишь тест № 1, если все ответы правильные, то переходишь ко второму. Допустим, что во втором ты сделал ошибки, тогда, окончив его, повторяешь этот тест еще раз, чтобы получить 100%. Переходишь к следующему. Поверьте, мне это помогло.

Естественно, что когда начинаются экзамены, есть некоторое волнение, которое немного напрягает. Начинаешь думать, а что, если мне не удастся хорошо сдать экзамен. Но когда ты начинаешь отвечать на вопросы экзамена, видишь уже хорошо знакомые вопросы и знаешь правильные ответы на них, то, смахнув со лба пот тыльной стороной ладони, понимаешь, что не зря в течение 2 семестров корпел над учебниками.

Желаю Вам успехов в обучении. «Veni, vidi, vici», как говорил Юлий Цезарь.