Отзывы выпускников факультета управления и менеджмента

Макарова Ирина Геннадьевна

Начальник лаборатории
Макарова Ирина Геннадьевна

Я не первый раз учусь дистанционно и мои ожидания от обучения в Институте полностью оправдались. Программы обучения очень интересные и полезные, а их эффективному усвоению способствует множество материалов с иллюстрациями. Если вкратце, то Институт дает «рациональное зерно» простым и доступным языком.

Я работаю начальником лаборатории. В ближайшем будущем мне бы хотелось пройти курс рекрутинга, потому что я интересуюсь еще и бизнесом. Хочу более детально изучить тему скрытых конфликтов в группе, так как коллектив — это всегда смесь людей с различными характерами и поведением, а умение работать в таком кругу людей очень важно для руководителя.

Помимо рекрутинга, мне интересна сфера тайм-менеджмента и все что связано с искусством управления временем. Сейчас много информации доступно, но нехватка времени современного человека порой мешает ему на пути к самореализации. Порой человек сгорает на работе. Но он еще и личность духовная со своими запросами. Думаю, что умение планировать все этапы достижения поставленной цели поможет нам быть счастливыми.

Спасибо сотрудникам отдела за интересный материал и, конечно, куратору за поддержку и теплые письма. Желаю всем интересных программ, а Институту лучших студентов.

Салмин Андрей Николаевич

главный специалист ОАО "ВНИИАЭС"
Салмин Андрей Николаевич

психология управления

Макарова Ирина Геннадьевна

г. Оренбург, заведующая лабораторией
Макарова Ирина Геннадьевна

     Учебная программа мне понравилась. Ожидания от обучения оправдались: мне хотелось хорошей информации, и я ее получила. Мне очень понравились лекции своей доступностью и наглядностью.

     Полученные знания уже применяю и планирую применять для бизнеса. Обязательно буду учиться и дальше. В первую очередь поступлю на курс повышения квалификации «Управление мотивацией сотрудников. Практический курс для руководителя», а также на курс по рекрутингу. В настоящее время я еще получаю образование в области экономики.

Сулейманова Ригина Ринатовна

г. Нижнекамск, педагог-психолог
Сулейманова Ригина Ринатовна

     Мое общее впечатление об учебной программе положительное, хотя в самом начале было нелегко совместить работу и учебу, так как условия местности не позволяли своевременно зайти в интернет для выполнения данных заданий. От обучения в вашем Институте я ожидала получить новые, полезные и интересные знания, что в итоге я и приобрела, изучив столько интересных и новых для меня дисциплин.
 
     Я хотела бы развивать нужные психологические качества, довести их до желательного уровня и применять свои приобретенные знания, навыки в фирмах и предприятиях крупных производителей нефти и газа, например такие, как «Газпром», «Лукойл». Думаю, что именно эта выбранная профессия «Организационная психология и управление персоналом» позволит мне устроиться на работу в данных предприятиях, где есть огромное желание работать, развиваться, самореализовываться именно в этой сфере – сфере организационной психологии.

Коляда Андрей Викторович

г. Нальчик, юрист
Коляда Андрей Викторович

     Ожидал получить новые знания, которые можно применить на практике. Благодаря пройденным лекциям, извлек ряд полезных вещей по работе с окружающими людьми (коллегами), так и как необходимо вести себя руководителю по отношению к подчиненным, а также как подчиненные должны выстраивать свою работу.

     Учебная программа построена грамотно и хорошо структурирована. Учебный материал подан доходчиво, понятно. В материале собрана интересная информация, которая позволяет изучить материал и применять его на практике.

     Полученные знания планируется применить на практике в юридической организации, при повседневной работе.

     Отдельно бы хотел отметить моего руководителя Кунделева Д.Л., который оказал действенную помощь во всем процессе обучения.

Яковлева Светлана Михайловна

г. Алматы, начальник управления
Яковлева Светлана Михайловна

     В целом я удовлетворена программой, очень понравились бизнес-примеры.

     Если говорить о том учебном материале, который я изучила, то знаний будет достаточно для того, чтобы понимать, какой компании и какой вид CRM необходим. Мне больше всего были интересны примеры компаний, так как опыт компаний в разных бизнес-вопросах имеет наибольшую ценность, так как помогает избежать многих ошибок или демонстрирует наиболее рациональные пути решения задач.

Ельсукова Алена Александровна

г. Москва, психолог
Ельсукова Алена Александровна

     В целом, впечатление неплохое. Хорошая подборка литературы для модулей. Нашла для себя много ценной информации. Больше всего мне понравилась тема о мотивировании труда. Мне и раньше было это интересно, а здесь я открыла для себя что-то новое, теперь хочется узнать еще больше. Я планирую устроиться на работу в отдел кадров, полученных знаний хватило, чтобы продолжить двигаться в выбранном направлении.

     Остались только положительные впечатления от общения с куратором: всегда напомнит, поинтересуется ходом обучения и не приходилось долго ждать рецензии на работу – приятно!!!

Канарская Мария Анатольевна

г. Витебск (Республика Беларусь), начальник управления по персоналу
Канарская Мария Анатольевна

     Практическому психологу необходимо иметь базовые знания по всем предметам и направлениям работы с людьми. И даже профессиональные дисциплины пригодятся в повседневной жизни, а жизнь длинная, всякое встречается, и очень хорошо, что есть разносторонние знания, которые я получила в Институте.

     Наиболее интересными и полезными для меня оказались такие предметы, как «Психология менеджмента», «Психология общения», «Управление персоналом». Вопросы, освещенные в лекциях, дали возможность получить новые знания и применить их на практике.
Считаю, что информация, почерпнутая из пройденных курсов, расширила мой профессиональный кругозор.

     Я думаю, что нужно постоянно применять на практике полученные знания, тогда будут вырабатываться практические навыки, а некоторые из них станут автоматическими.

     В целом знания, полученные в Институте, можно применять в моей работе с сотрудниками организации. Как средство наглядности я буду использовать психологические факты, полученные в процессе обучения из лекций и практических занятий.

     В будущем я планирую начать свой бизнес в России и открыть собственную службу психологической помощи, при этом консультировать как частных лиц, так и сотрудников предприятий, в которых отсутствует служба по HR. 

     С другой стороны у меня возникает потребность отнести получаемые знания к себе, применить их с целью самопознания, ведь особенностями знаний в практической психологии можно считать конкретность и практичность.

Саттарова Асем Салмагамбетовна

г. Астана, психолог по работе с персоналом
Саттарова Асем Салмагамбетовна

     Обучение в Институте легко давалось, и было интересным. Так как обычно некогда читать, а в лекциях подобран точный материал и, конечно же, есть ссылки. Обучение мне дало хороший ориентир в моей профессиональной деятельности.

     Во время обучения я разработала анкету на определение уровня развития корпоративной культуры. Также мною на работе были внесены предложения по внедрению в кадровую политику - рекрутинга. И, конечно самое главное, я поняла, что коммуникация - это не просто конструктивное общение и понимание между людьми, а коммуникация происходит только тогда, когда сообщение доходит до получателя и правильно им понимается.

     Благодаря полученным знаниям, я более точно стала анализировать свое поведение, что, несомненно, мне помогло в коммуникации с людьми, как на работе, так и в личной жизни.

Корчагина Анастасия Владиславовна

г. Москва, ассистент режиссера
Корчагина Анастасия Владиславовна

     Знания, полученные в Институте, помогли очень необычным способом. Перевернули с ног на голову некоторые представления о некоторых вещах. Как от любого хорошего лечения у пациента возможно некоторое ухудшение состояния и обострение симптомов, так и от полученных знаний у человека могут возникнуть некоторые затруднения в привычных для него ситуациях. Меняются некоторые взгляды на вещи, которым нужно время, чтобы вписаться в привычный ритм жизни и понимания событий.

     Для меня было открытием то, что многие люди на самом деле точно не знают, чего хотят, но в жизни делают вид, что знают. Оказывается, высказывание о том, что «взрослые — это дети, только у них игрушки дороже» имеет место быть на самом деле. Такое положение вещей несколько меняет мое мироощущение. Мне предстоит привыкнуть к тому, что жизнь во многом более иносказательна, чем я ее воспринимаю.Это проявилось в процессе освоения техники возражений. До недавнего времени подобные вещи я воспринимала совершенно буквально. «Нет» — значит «нет». И для этого есть причины, это право выбора человека. Но то, что «нет» — значит «я сам не знаю, чего хочу» или «ну, расскажите мне еще чего-нибудь интересное» или вообще «ах, уговаривайте меня, уговаривайте».
В настоящий момент это еще только укладывается в моей голове. Потому что я или знаю, или не знаю. И если не знаю, то спрашиваю напрямую. Мне нужны определенные вводные данные и время, чтобы принять решение. А их можно получить, задавая конкретные вопросы. Как я всегда думала. Оказывается, это не единственная модель поведения.  Особенно в продажах, как одной из областей взаимоотношений людей. Успех любого предприятия заключается в понимании того, «что же там на самом деле внутри».

     Самое приятное пока что — это то, что продавцы в различных торговых центрах перестали меня раздражать. Если раньше я воспринимала (и продолжаю воспринимать) любое поведение только как данность, то теперь гораздо интереснее понимать, как образуется эта данность.

     Какие темы для меня были самыми интересными и полезными?.. Работа с возражениями — очень интересная тема. Есть, над чем подумать … посмотреть на вещи еще с одной точки зрения. Главное — чувствовать меру, иметь понимание и такт. Корпоративная книга продаж — это сильно с точки зрения мозгового штурма. Сначала масштаб ставит в тупик. Потом это проходит, благодаря поддержке куратора. И начинает систематизироваться в книгу знания, понимания и навыков.

     Не зря умные люди говорят, что цель, не записанная на бумаге, таковой не является. А мечта, записанная на бумаге, превращается в цель, которая достижима.

     Описывая свое общее впечатление от программы, могу сказать следующее. Программа рассчитана на большую самостоятельную работу. Даются основные концентрированные направляющие линии исследований способов выражения своих мыслей как устно, так и письменно. Нет жестких рамок, что позволяет иметь и выражать свое мнение, основанное на личном опыте. Расширяет кругозор и провоцирует самостоятельно искать дополнительные источники информации по заданной теме. Включает познавательный инстинкт. Практические задания требуют применить полученные знания.

     Что касается моих личностных характеристик, то теперь, после обучения, я тоньше чувствую моменты, когда кто-то пытается мной манипулировать и понимаю, как себя от этого оградить. Я внимательнее слушаю и больше слышу, лучше вглядываюсь и глубже вижу, тоньше чувствую и понимаю.

     Стереотипное, несколько резкое слово «продажа» открыло для меня совершенно иной смысл. Все зависит от того, как это делать.

     Я сделала много полезных для себя открытий и получила запас знаний на перспективу. Это стоило того, чтобы учиться.