Отзывы выпускников факультета семейной психологии

Трифилова Наталия Борисовна

г. Ступино, клинический психолог, психолог, преподаватель психологии.
Трифилова Наталия Борисовна

     Данная программа хороша тем, что она не затянута. Материал распределяется на слайде не громоздко, а разбавлен поясняющими картинками. Что мне действительно понравилось в курсе, так это то, что там объясняется, что исследуют данные в курсе методики, с кем их проводить, и для чего они нужны.

     Работа куратора была качественной, очень доброжелательный приветливый человек, на все вопросы отвечал сразу, проверял работу оперативно. Не думала, что документально все будет так серьезно. Думала, что если внести плату, то все придет сразу автоматически и не надо будет ждать 3 дня, когда меня зачислят. Такой серьезный подход приятно удивил!

     Мне было интересно изучать реакции и поведение супругов в браке по Sager. Очень было интересно узнать какие реакции у нас с супругом, а также определить форму брачно-семейных отношений. Интересными показались вопросы про эмоциональную зависимость партнеров в браке. Особенно полезной для меня была тема про стадии процесса семейного консультирования, потому как именно в этой области у меня был пробел в знаниях.

     Закончив медицинский университет по специальности клиническая психология, я не представляю себя работающей по данному направлению. Мне ближе семейная психология. Хотела бы работать в психологическом центре, вести частную практику, а в будущем хотела бы сузить специализацию до перинатального психолога. В общем, дальше я планирую изучать проблемы семьи еще больше. Мне интересно то, что нужно в жизни здесь и сейчас. Я сама замужем, и хочу узнать секреты семейного счастья, а также поделиться ими с теми, кто к этому готов.

Роговская Ирина Николаевна

г. Алматы, педагог-психолог
Роговская Ирина Николаевна

     Учебной программой полностью довольна: в удобном для меня формате, хорошо структурирован учебный материал и дополнительная литература. Особо хочу отметить подборку видео консультаций семейных пар – они для начинающих специалистов как раз кстати, потому что позволяют увидеть работу психолога с семейными парами и разнообразие процесса консультирования. Мои ожидания полностью оправдались. Особенно понравились кейсовые задания, позволяющие сразу на практике закрепить теоретический материал. Я психолог и поэтому планирую применять полученные знания в работе с семьями, приходящими на консультации.

Иноземцева Людмила Александровна

г. Санкт-Петербург, преподаватель

     Хорошая теоретическая база плюс отработка практических навыков. Эти навыки непременно будут использованы мною во время преподавательской и частной практики. Получила удовольствие от изучения различных техник семейного консультирования и методик выявления затруднений в семье. Программа делает упор на практических навыках консультирования. Хочу отметить отличную обратную связь.

Гайденко Татьяна Андреевна

г. Стокгольм, финансовый консультант, коуч-консультант по семейным отношениями
Гайденко Татьяна Андреевна

     Программа понравилась. Много практических заданий, что оказалось очень интересным и увлекательным. Хочу отметить, что мои ожидания от обучения в Институте целиком оправдались. Каждая тема была интересна по-своему. Как я говорила, я узнала много нового и полезного для себя.

     Полученные знания я буду применять в работе и при общении с людьми. В скором будущем я собираюсь продолжить обучение уже более углублённо. Чувствую, что мне нужно получать больше практики и навыков. Надеюсь, что Институт мне поможет в этом.

Ракитова Елена Владимировна

г. Москва, ИТ-менеджер в ПАО «Сбербанк»
Ракитова Елена Владимировна

     Я впервые обучалась дистанционно, но теперь, попробовав эту форму обучения, с удовольствием рекомендую ее знакомым, друзьям, коллегам. Материалы в форме презентаций очень качественные, доступные и наглядные. Книги в качестве дополнительной литературы изумительные, за них я отдельно благодарна составителям курса! Самостоятельно планировать время обучения и прохождения тестов, экзаменов – невероятно удобно!

     Впечатления от обучения в Институте превзошли мои ожидания. Мне всегда казалось, что уровень дистанционного образования дотягивает только до получения «корочки». Но я была приятно удивлена тем, что получить знания и практические навыки действительно возможно!

     Пока я собираюсь продолжить свое образование в сфере психологии, готовясь к тому, чтобы превратить свои знания в свою новую будущую профессию, связанную с семейной терапией. Сейчас я планирую и дальше продолжать познавать эту захватывающую область психологии, ведь это так ценно даже в рамках собственной жизни, взаимоотношений, воспитания детей.

     Я обязательно пройду обучение в Институте по нескольким программам. Мне очень интересен курс по Клинической психологии с практикой в медицинском учреждении. Буду ждать подходящего момента, когда я смогу освободить время для курса.

Соловьева Ирина Евгеньевна

г. Москва, психолог
Соловьева Ирина Евгеньевна

     Общее впечатление от программы – очень приятное. Обучающая программа хорошо систематизирована, достаточно четко и понятно излагается учебный материал. Я получила много знаний и навыков, и уже начала применять их в своей работе.

     Я раньше не обучалась по дистанционным программам, и всегда представляла себе очень похожую структуру обучения как в Институте. Поэтому мои ожидания от дистанционного образования оправдались.

     Для меня наиболее интересными были темы: «Семейная социограмма» и «Семейная генограмма» Мюррея Боуэна, т.к. я выполняла, в числе прочих, эти задания и сама, и узнала для себя много нового. Я собираюсь применять полученные знания с супружескими парами, в родительско-детских отношениях, с родителями и с детьми.

     В будущем я планирую продолжить повышать свою квалификацию. Среди прочих программ Института меня интересует позитивная психотерапия, а также изучение клиент-центрированного подхода в психотерапии.

Житкова Марина Владимировна

г. Владикавказ, психолог
Житкова Марина Владимировна

     Я очень довольна программой обучения и полученным знаниям. Мои ожидания полностью оправдались. Я получила практические навыки, которых мне не хватало для успешной работы в данной теме и по данным вопросам. Данные знания я планирую реализовывать в свое практике, непосредственно при работе с парами, семьями.

     Наиболее интересной для меня была последняя тема, посвященная овладению конкретными методами и методика диагностики семей. Она являлась для меня самой нужной и самой недостающей. На мой взгляд, для базового курса, темы, которые были затронуты самые нужные и этого достаточно.

     В ближайшие пару месяцев я планирую овладевать полученными знаниями. В дальнейшем планирую продолжать повышать свою квалификацию.

Голованова Ирина Александровна

г. Москва, психолог
Голованова Ирина Александровна

     Программа хорошая, материал дан достаточно широко, но при этом компактно. Для меня наиболее интересной была тема «Генограмма семьи», так как до начала обучения знала о ней не так много. Генограмма семьи дает достаточно большое представление о самом клиенте и его ближайшем окружении, и, как следствие, о влиянии этого окружения на возникшую проблему.

     Все мои ожидания от обучения совпали. Узнала и изучила методики, о которых знала не так много.

     Применять полученные знания и практический опыт буду в своей практической работе (семейном и индивидуальном консультировании).

     Планирую и дальше повышать уровень своей квалификации. В ближайшее время хочу подробнее разобраться в таком направлении как клиническая психология.

Бовтрюкова Ирина Васильевна

г. Санкт-Петербург, менеджер по закупкам
Бовтрюкова Ирина Васильевна

     Общее впечатление самое хорошее: удобно обучаться в свободное время, кураторы всегда отвечают на вопросы своевременно, интересный материал.

     Мои ожидания от обучения совпали с полученным результатом. Все темы были очень интересными и полезными. На мой взгляд, не осталось незатронутых тем.

     Полученные знания и практические умения планирую применять в своей частной практике. Буду и в дальнейшем повышать квалификацию. Однако в первую очередь хочу набраться практического опыта.

Иванов Сергей Валентинович

г. Днепропетровск, священник УПЦ
Иванов Сергей Валентинович

     Программа информативна и доступна для восприятия, все интересующие меня темы были раскрыты. Наиболее интересными для меня были практические инструменты психологического консультирования, так как я планирую применять их в своей профессиональной деятельности.  

     Мои ожидания соответствовали содержанию программы обучения. Я получил как теоретические знания, так и практические инструменты для работы.

     Полученные знания я собираюсь применить для консультаций семейных пар, в частной психологической практике.   

     Я планирую повышать свою квалификацию, собираюсь в дальнейшем углублять свои знания в области семейного консультирования, в частности изучить психологическое консультирование по системной семейной психотерапии.