Отзывы выпускников факультета психологии творчества (арттерапия)

Баландина Оксана Сергеевна

г. Подольск МО, психолог
Баландина Оксана Сергеевна
Программу по фототерапии я выбрала для того, чтобы положить в копилку своих профессиональных инструментов еще один эффективный инструмент. Мои ожидания полностью оправдались, я сейчас активно (почти в каждой клиентской сессии) использую разные техники – любимая стала техника метафорического портрета. Он были мне нужны для работы – так я их и использую. Я провожу индивидуальные психологические консультации, частная практика. Работа с техниками фототерапии вызывает очень необычное впечатление и у клиентов и у меня.

Есть в планах придумать групповую программу с использование фотографий. Очень удачно, что работа с семейными фотографиями подходит, в том числе, и для проведения индивидуальных расстановок (семейных расстановок по Б.Хеллингеру). Это очень удачно, т.к. не всегда есть возможность собрать группу. Пока мне удавалось применить работу с фотографиями только со взрослыми.

Очень важно, что можно импровизировать с техниками. А еще применение техник фототерапии дает широкую волю собственной фантазии и помогает развивать и добавлять собственные техники использования фотографий. На днях я «придумала» новую технику на основе техники работы с метафорическим портретом – я названа ее «Метафорический пасьянс». Суть: клиент подбирает фотографии (из интернета) которые у него ассоциируются с ним самим (собственно техника в начальном виде), и тоже самое – для его проблемы (портрет проблемы). Потом он раскладывает в центре свое фото, а вокруг фото из интернета, обсуждаем их, находим ресурсные. Потом отодвигаем в сторону. Клиент раскладывает фото для проблемы, но в центре так же его собственное фото только отличное от первого (это твой фокус, та часть тебя, которая связана с проблемой). Тоже обсуждаем. Потом я прошу клиента из 1 расклада выбрать по 1 фотографии (ресурс) и придумать, каким образом, можно «покрыть» одну из фото проблемы. Подумать по принципу «Проблема – решение» и так сделать со всеми фотографиями. Таким образом получаются пары фотографий. И в итоге все объединяется в единый портрет, вся проблемы (все ее составляющие части) могут быть «решены» тем или иным клиентским ресурсом. В конце «покрывается» фото самого клиента.

Фототерапия – это полезно, действенно и эффективно!

Кулиш Наталья Вячеславовна

Краснодарский край
Кулиш Наталья Вячеславовна

Для меня было большим удивлением и огромной радостью, когда я узнала о существовании курса по фототерапии. Я очень люблю фотографировать (в основном природу и животных), а также увлекаюсь психологией. Мне было очень приятно, что два моих увлечения можно совместить и этим еще больше помочь людям разобраться в их проблемах. Раньше в трудные моменты своей жизни я всегда брала в руки фотоаппарат и выходила на "фотоохоту". Теперь поняла, что это была фототерапия, о которой я даже не догадывалась, просто становилось легче и спокойней, все отрицательные эмоции куда-то исчезали, а на их месте воцарялись спокойствие и гармония. Спасибо вашему институту за то, что вы обучаете фототерапии. Желаю вам здоровья и процветания!

Гареев Алмаз Адибович

г. Уфа, ИП, аспирант 3курс Пед. Университет г.Уфы
Гареев Алмаз Адибович

Для старта тем, кто только начал интересоваться цветотерапией программа полезная. Считаю, что она также полезна тем, кто хочет расширить свой познавательный кругозор. Да и для тех, кто имеет некоторое представление в данной области, также будет интересно, что-то подчеркнуть новое из теории и попрактиковаться на предложенных техниках.

Наиболее интересными и полезными для меня в учебной программе была практическая часть. Углубился и более утвердился интерес в дальнейшем изучении психологии цвета. Ряд техник апробировал на своих близких, и мне и им очень понравилось. При интерпретации и обсуждении результатов открылось много интересного, а, главное, я почувствовал работоспособность предлагаемых данным курсом техник.

В дальнейшем планирую открыть курсы, семинары или тренинги («Окунись в свой цветной мир» или «Управляй своим разноцветным будущим»).

Бесолова Анна Алексеевна

г. Беломорск, преподаватель
Бесолова Анна Алексеевна

Когда я искала, где можно пройти обучение, я пересмотрела много учебных заведений по своему профилю. Можно было без проблем отучиться, уехав в Петрозаводск на 5 дней, посидеть и порисовать классический рисунок, как это делалось все годы, но я искала что-то интересное, новое и близкое к моей профессии.

Я знакомилась с учебными программами и заданиями не без эмоций. Все окружающие меня знали, что я учусь: мои ученики, коллеги, друзья. И даже дочь, которая живет не в России, заинтересовалась программами Института. Говорит: «Ты так интересно рассказываешь про свою учебу, что мне захотелось тоже познакомиться». Всем ученикам и друзьям я предлагала пройти тесты, им было интересно.

Ожидания от учебы совпали на все 100 процентов! В процессе обучения раскрывается понимание внутреннего характера человека, любого: маленького или взрослого. Это как смотришь на яблоко - оно красивое, а попробуешь на вкус - оно кислое и невкусное, и наоборот. Теперь надо нарабатывать опыт, а так как моя профессия - преподаватель художественной школы - то и знания мои, и маленький практический опыт будут получать и мои ученики, и друзья, и сама я. Полученные знания от моей учебы расширят творческий потенциал моих учеников. Для меня это важно! Теперь я могу видеть по рисункам каждого, с каким настроением пришел мой ученик на занятия, как я могу ему помочь в эту минуту или же порадоваться вместе с ним.

Голобородова Виктория Анатольевна

к.п.н., доцент, главный психолог службы управления персоналом
Голобородова Виктория Анатольевна
От этого курса я получила все, что ожидала. Тем более, что я записалась на этот курс не просто так, а более чем сознательно, после неудачного прохождения похожего курса в другом ВУЗе. Шла на реабилитацию себя самой и действительно за полезными знаниями. Все получила!

В первую очередь, этот курс помог мне преодолеть себя. После травмы головы в детстве, я очень плохо различаю цвета. В моем понимании, это цвет один, а на самом деле, он другой. Приходится заучивать «как по моему» и «как надо». Всегда стеснялась этого, но благодаря пройденному курсу цвет стал мне ближе. И, конечно, я буду использовать цветотерапию в работе, особенно при общении с детьми.

Больше всего понравились 3 первые темы курса. Интересная информация о цвете, его значении и влиянии на человека. Красивый язык, красивые картинки – все поднимало настроение и хотелось учиться.

Материал изложен доступно, ярко, интересно, и самое главное, полезно. Но, надо действительно познакомиться с материалом и протестировать людей. «Проскочить» просто так не удастся. И нельзя одновременно по 1 теме учиться в 2 местах. Легко запутаться в 3 соснах)).

Помимо этого, полученные знания уже применяю на практике в своей работе с детьми коррекционного детского дома. Они очень любят рисовать. Но все картинки у них черного, коричневого и серого цветов. Расскажу им, зачем людям цвет, что он выражает и обязательно для каждого цвета сочиню сказку)). Думаю, мне поможет это сделать их жизнь ярче и интереснее.

Королева Татьяна Владимировна

г. Москва, менеджер по подбору персонала
Королева Татьяна Владимировна

Программа в целом увлекательная, ИНТЕРЕСНАЯ, чем-то напоминает игру, гороскоп или гадание, но основана на научном опыте и многочисленных исследованиях ученых. Возможно, взрослый человек долго еще не сел бы за краски, цветные карандаши, а тут такой случай- рисование! Человек рисует свои чувства, эмоции или образы на любые темы. А потом, психолог, рассказывает тебе, по твоим рисункам, по цветам о твоем характере, о том, что гнетет и мешает «дышать полной грудью», как улучшить себя и свою жизнь, где нужно приложить усилия или наоборот, ослабить «хватку» и т.д.

Рисунок в цвете помогает понять себя, свой внутренний мир, свое отношение к окружающим. То, что ты скрывал от самого себя и других, считал «ерундой», нестоящей внимания, вдруг становится той отправной точкой, которая дает импульс к решительным действиям по жизни. Людям свойственно откладывать на потом, что либо, чаще важное, требующее действия, сил, внимания.

Лично мне эта ПРОГРАММА помогла сделать решительные шаги в собственной жизни. Я научилась говорить «нет» если мне, что-то, не нужно и при этом не мучиться чувством вины. Цвет разбудил во мне силы! А то «квасилась» бы до скончания времен.

ЦВЕТ- это замечательная штука!:)

Матвеева Юлия Игоревна

г. Вятские Поляны, индивидуальный предприниматель
Матвеева Юлия Игоревна
Очень хорошо составлена программа. Все понятно и ясно. Плюс, возможность задать вопрос куратору. Мне очень понравились и материалы, и процесс обучения.

Солодовникова Виктория Евгеньевна

г. Москва, частный психолог, заведующая библиотекой колледжа
Солодовникова Виктория Евгеньевна
Курс очень интересен, материал представлен в доступной, наглядной форме. Практические задания дают возможность применить полученные знания и приобрести навыки психологического консультирования с применением цветотерапии. Знания, полученные в процессе обучения, я использовала в практической работе: в консультировании клиентов с применением методик. Мне интересны были методики (сами практические задания), потому что именно они дают необходимые навыки в работе с клиентами. Соответственно на рекомендации, связанные с практическим применением цветов в психологическом консультировании, я обращала особое внимание.

Косьминина Наталия Николаевна

г. Сочи, ведущий специалист отдела профессионального обучения
Косьминина Наталия Николаевна
С удовольствием изучаем курс психологии цвета вместе с ребенком. Читать еще не умеет, но с интересом рассматривает и расспрашивает все. Программа легкая, но в то же время, снабжена массой необходимого и полезного в работе. Для практики данный курс - незаменимый помощник в выборе стратегии работы с клиентами.

Сушенко Мария Ахмедовна

Красноярский край г. Ачинск, руководитель по воспитательной работе
Программа очень интересна, содержательна, лекционный материл изложен доступно. А главное, весь материал прекрасно применим практически и будет полезен как психологам, так и простому обывателю. Очень хорошо, что материал иллюстрирован, яркие краски, цвета, рисунки, фотографии подобраны грамотно и помогают в изучении теоретического материла, создают позитивный настрой. Хочу поблагодарить руководство института за прекрасно подобранный материал курса и отдельную благодарность выразить замечательному куратору Котелиной Евгении Николаевне за позитивное, умелое и очень тактичное курирование.

Спасибо!:)